2 апреля 2021

31 марта 2021 года в Южном федеральном университете в смешанном формате состоялся Международный круглый стол «Цивилизационные модели горских и казачьих сообществ: опыт взаимодействия и современные практики». В мероприятии приняли участие председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области Юрий Александрович Фролов и директор ГКУ РО «ГАРО» Николай Алексеевич Трапш.

В ходе круглого стола эксперты обсудили вопросы социальной, культурной и этнической идентичности казачьих и горских общин юга России, перспективы их комплексной работы с молодежью и образовательными организациями, а также механизмы превентивного урегулирования конфликтов.

"Сегодня важно использовать накопленный опыт, создавая комфортную среду регионального взаимодействия. Задача архивной отрасли видится не только в том, чтобы обеспечить доступ исследователей к необходимым материалам. В условиях цифровизации она приобретает более широкий ракурс: обеспечить всем интересующимся взаимодействием казаков и горцев удаленный доступ к архивным документам. Донские архивисты считают данную задачу приоритетной" – подчеркнул председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области  Ю.А. Фролов

• Председатель комитета Ю.А. Фролов и сотрудники ГКУ РО «ГАРО» приняли участие в международном круглом столе «Цивилизационные модели горских и казачьих сообществ: ...»