4 Сентября 2020

В рамках проведения мероприятий, посвященных 100-летию образования архивной службы Ростовской области, архивный сектор Администрации Октябрьского района продолжил активное сотрудничество с гимназией № 20 им. С.С. Станчева р.п. Каменоломни, проведя ряд обзорных экскурсий с учащимися 5«А», 6«А» и 8«Б» классов.

Сотрудники архивного сектора рассказали экскурсантам о том, как хранятся документы и соблюдаются условия их хранения. Показали подлинные документы 1936-1950 годов: планы хозяйственного устройства колхозов находившихся на территории бывшего Новочеркасского района за 1936 – 1950 годы,  почвенную карту племенного совхоза «Придонский за 1940-1947 годы, Государственные Акты на вечное пользование землей колхозами, немецкие бланки учета населения и элементы  топографической схемы (карты), на которых велись протоколы заседаний правления колхоза и учитывались трудодни колхозников за 1945-1947 годы, а так же  подлинные письма военнослужащих  1943 года.

Ребята активно участвовали в проведении экскурсий, задавая различные вопросы.

• Архивный сектор Администрации Октябрьского района провел ряд обзорных экскурсий с учащимися 5«А», 6«А» и 8«Б» классов гимназии № 20 им. С.С. Станчева р.п. Каменоломни