Архивистами Дона подведены итоги работы за I полугодие 2020 года

6 Августа 2020

06 августа 2020 года состоялось очередное заседание коллегии комитета в режиме видеоконференцсвязи. Архивисты Дона подвели итоги работы архивной отрасли за первое полугодие и обозначили приоритетные задачи на второе полугодие 2020 года. В заседании коллегии приняли участие сотрудники комитета, государственных и муниципальных архивов области.
Председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области, Виталий Захаров обратил внимание на то, что, не смотря на существующие ограничения в связи с необходимостью предотвращения новой коронавирусной инфекции (КОВИД-19), интенсивное развитие области продолжается. В первом полугодии 2020 года архивная служба области полностью выполнила запланированные мероприятия по обеспечению сохранности, комплектованию, учету и использованию архивных документов:
- исполнено свыше 53 тыс. запросов социально-правового и тематического характера;
- посещаемость Интернет-сайтов комитета и архивных учреждений превысила 140 тыс.;
- организовано и проведено 669 информационных мероприятий, посвящённые юбилейным и памятным датам отечественной и региональной истории, в том числе 186 виртуальных выставок на портале «Донские Архивы».
Кроме того, 15 июня 2020 года были подведены итоги областного конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист». На конкурс было представлено 75 работ из 18 городов и районов Ростовской области (гг. Ростов-на-Дону, Азов, Гуково, Зверево, Новошахтинск, Шахты, Белокалитвенский Заветинский, Каменский, Кашарский, Красносулинский, Морозовский, Октябрьский, Сальский, Тацинский, Цимлянский, Чертковский Шолоховский районы). Работы 5 участников областного конкурса, получившие наивысшую оценку, направлены для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса. Стало уже доброй традицией, что работы участников конкурса включаются в Архивный фонд Ростовской области на постоянное хранение.
В юбилейный год своего столетия архивная служба продолжает курс на интенсивное и эффективное развитие, что было отмечено в докладе Сергея Володькова - заместителя председателя комитета.
В выступлении начальника отдела комитета Оксаны Литвиненко были обозначены основные приоритетные направления деятельности экспертно-проверочной комиссии комитета за первое полугодие 2020 года и задачи на второе полугодие 2020 года. Одна из ключевых – внедрение в деятельности ведомственных архивов области новых нормативно-правовых документов по организации делопроизводства и архивного дела. А также – реализация пилотного проекта «Электронный архив».
Начальник архивного отдела Администрации Сальского района Бутова Наталья Михайловна поделилась опытом в области комплектования муниципальных архивов Ростовской области. А также обратила внимание на то, что с ответственными за делопроизводство и архив организациями проводятся обучающие семинары и даются консультации по актуальным вопросам.

• Архивистами Дона подведены итоги работы за I полугодие 2020 года