1 июня 2021

В совместном заседании НМС приняли участие 67 человек: руководитель Федерального архивного агентства А. Н. Артизов, директор Всероссийского института документоведения и архивного дела П.А. Кюнг, руководители и специалисты архивных органов и учреждений Южного и Северо-Кавказского  федеральных округов, а также гости из других регионов страны – Пермского края, города Санкт-Петербурга, Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Республики Татарстан.

Перед началом работы заседания прошли выборы председателя Научно-методического совета архивных учреждений Южного федерального округа. По результатам голосования, единогласно было принято решение избрать на должность председателя НМС ЮФО, председателя комитета по управлению архивным делом Фролова Юрия Александровича.

Участники выступили с докладами и обсудили вопросы на темы: перспективы цифровизации архивного дела, экспертиза ценности документов по личному составу с истекшими сроками их временного хранения и организация доступа к архивным документам с использованием информационно-коммуникационных сетей.

Также, был рассмотрен отчет о выполнении плана работы НМС и сводный план научно-исследовательской работы архивных учреждений ЮФО и СКФО в 2021 году. Утвержден План работы НМС ЮФО и СКФО на 2022 год и сводная заявочная карта к плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ архивных учреждений ЮФО и СКФО на 2022 год.

По уже сложившей традиции руководителем Архивной службы Республики Северная Осетия-Алания Е.Ш. Тебиевой был передан символ полномочий участникам НМС от Волгоградской области, на территории которой состоится очередное заседание Научно-методического совета в 2022 году.