Донские архивисты на форуме «Уроки Нюрнберга»

23 ноября 2020

20-21 ноября в Москве, в Музее Победы на Поклонной горе, состоялся Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга», который подвел первые итоги работы над проектом «Без срока давности» о фактах массовых преступлений нацистов против мирного населения во время Великой Отечественной войны.

Архивная служба Ростовской области активно приняла участие в реализации данного проекта: просмотрено и полистно изучено свыше 2-х тысяч дел, 299 250 листов документов, оперативно выявлено почти 400 архивных документов, свидетельствующих о фактах массовых преступлений нацистов против мирного населения Ростовской области и местах захоронения жертв геноцида.

292 выявленных документа из фондов 3-х государственных и 4-х муниципальных архивов области вошли в региональный том федерального издательского проекта «Без срока давности», презентация которого состоялась в первый день форума.

Во второй день работы форума работа проходила на девяти тематических площадках. На площадке № 4. «Архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников как основа научных исследований и доказательной базы преступлений» начальник отдела комитета по управлению архивным делом Ростовской области О.А. Литвиненко представила доклад об архивных документальных свидетельствах о совершенных злодеяниях в отношении мирного населения на территории Дона.

• Донские архивисты на форуме «Уроки Нюрнберга»