Коллегия комитета

комитета по управлению
архивным делом
от 16.12. 2011 № 69

о коллегии комитета по управлению архивным делом

1. Общие положения

1.1. В комитете по управлению архивным делом Ростовской области (далее – комитет) образуется коллегия комитета по управлению архивным делом Ростовской области (далее – коллегия комитета) в составе его председателя заместителя председателя (по должности) и членов коллегии комитета. В состав коллегии комитета по предложению председателя комитета могут включаться руководители структурных подразделений комитета и руководящий состав подведомственных архивных учреждений.

Положение о коллегии комитета и ее персональный состав утверждаются приказом комитета по управлению архивным делом Ростовской области.

1.2. Коллегия комитета является совещательным органом комитета, призванным вырабатывать согласованные меры для осуществления исполнительно-распорядительных функций государственного управления в сфере архивного дела.

1.3. В своей деятельности коллегия комитета руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, областными законам, указами и распоряжениями Губернатора Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ростовской области, Положением о комитете по управлению архивным делом Ростовской области, настоящим Положением.

2. Основные задачи коллегии комитета

2.1. Коллегия комитета на своих заседаниях рассматривает вопросы:

- обеспечения сохранности и учета Архивного фонда Российской Федерации и Архивного фонда Ростовской области (далее - Архивный фонд);

- комплектование Архивного фонда новыми документами;

- использование и публикация архивных документов;

- удовлетворения запросов граждан;

- организации и эффективности научно-исследовательской работы в области архивоведения, документоведения, археографии;

- состояния кадрового обеспечения архивных учреждений;

- укрепления материально-технической базы архивных учреждений и государственных архивов;

- совершенствование управления архивным делом;

- организация ведомственного хранения документов Архивного фонда Ростовской области;

- вопросы соблюдения и исполнения антикоррупционного законодательства;

- соблюдения бюджетной дисциплины и сохранности государственного имущества;

- работы муниципальных архивов.

2.2. Коллегия комитета рассматривает и другие важнейшие вопросы, находящиеся в компетенции комитета.

3. Порядок проведения заседаний коллегии комитета

3.1.Заседания коллегии комитета проводятся, как правило, один раз в 3 месяца.

Коллегия комитета работает по утвержденному ею годовому плану.

Внеочередные заседания коллегии комитета проводятся по решению председателя коллегии комитета.

3.2. Заседание коллегии комитета правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов коллегии комитета.

3.3. Решения коллегии комитета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от присутствующих на заседании членов коллегии комитета.

3.4. Формирование повестки дня заседания коллегии комитета, подготовку и оформление документов коллегии комитета по поручению председателя коллегии комитета осуществляют секретарь и члены коллегии комитета.

Предложения в повестку дня заседания коллегии комитета могут вносить специалисты комитета, руководители государственных архивов области, другие заинтересованные лица.

Справки и проекты решений коллегии комитета визируются исполнителями и представляются секретарю коллегии комитета не позднее чем за 5 дней до заседания коллегии комитета.

Материалы, подготовленные на заседание коллегии комитета, не позднее чем за 3 дня до заседания вручаются членам коллегии комитета.

3.5. Порядок рассмотрения вопросов на заседании коллегии комитета определяется членами коллегии комитета на заседании. Заседания протоколируются секретарем коллегии комитета.

3.6. Принятые коллегией комитета решения рассылаются заинтересованным организациям не позднее чем через 10 дней после заседания коллегии.

3.7. Исполнение решений коллегии комитета берется на контроль секретарем коллегии комитета и руководителями подведомственных учреждений.

Секретарь коллегии комитета систематически информирует руководство комитета о ходе их выполнения. Общий контроль и организаторская работа по выполнению решений коллегии комитета возлагается на заместителя председателя комитета.

коллегии комитета по управлению архивным делом Ростовской области

Захаров

Виталий Евгеньевич

председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области, председатель коллегии